Die Kindertagesstätten des BRK - Kreisverband Dachau


Wir überarbeiten unseren Internetauftritt.

Besuchen Sie uns bald wieder.

 

Kontakt zu unseren Einrichtungen

Kindergarten Tatü-Tata
Prof.-Schinnerer-Str. 9
85778 Haimhausen
Leitung: Simone Seidel
Telefon: 08133/2281
seidel@kvdachau.brk.de

Kinderhort Wirbelwind
Bahnhofstr. 20 und Indersdorfer Str. 35
85256 Vierkirchen
Leitung: Henning Brandes
Telefon: 08139/932472 und 08139/99360
kihowirbelwind@kvdachau.brk.de

Kinderkrippe Löwenmäulchen
Augsburger Str. 27
85247 Schwabhausen
Leitung: Ingrid Bischl
Telefon: 08138/6976117
podlech@kvdachau.brk.de
Kindergarten Villa Kunterbunt
Indersdorferstraße 33 d
85256 Vierkirchen
Leitung: Corinna Pfund
Telefon: 08139/8253
bosch@kvdachau.brk.de

Kinderhort Rappelkiste
Augsburger Str. 27
85247 Schwabhausen
Leitung: Ingrid Bischl
Telefon: 08138/6976218
bischl@kvdachau.brk.de

Kinderkrippe Nesthäkchen
Sesamstr. 3
85757 Karlslfeld
Leitung: Kerstin Zimmermann
Telefon: 01520/7427653
zimmermann@kvdachau.brk.de


Kindergarten Burzlbam
Frühlingstraße 11 a
85258 Weichs
Leitung: Katja Liegel
Telefon: 08136/7095
kiga.weichs@kvdachau.brk.de

Kinderhort Karlsfelder Mooshüpfer
Krenmoosstr. 42
85757 Karlsfeld
Leitung: Monika Lipske
Telefon: 08131/506350
lipske@kvdachau.brk.de

Träger:
Bayerisches Rotes Kreuz
Kreisverband Dachau
Rotkreuzplatz 3-4
85221 Dachau
Telefon: 08131/3663-0
info@kvdachau.brk.de

Kindergarten Tschu-Tschu-Bahn
Agricolastr. 7
85247 Schwabhausen
Leitung: Kathrin Ferland
Telefon: 08138/8408
tschutschubahn@kvdachau.brk.de

Kinderhort Pfiffkus
Sesamstr. 2
85757 Karlsfeld
Leitung: Andrea Bauer
Telefon: 08131/2746995
bauer@kvdachau.brk.de

Kindergarten Flohzirkus
Jahnstr. 13
85757 Karlsfeld
Leitung: Gabriele Zimprich
Telefon: 08131/58277
flohzirkus@kvdachau.brk.de

Kindergarten Zwergerlstube
Sesamstr. 2
85757 Karlsfeld
Leitung: Jutta Seyfferth
Telefon: 08131/997533
zwergerlstube@kvdachau.brk.de